ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Тактика лечения неосложненной атеромы

Атерома, или киста сальной железы, достаточно распространенное новообразование кожи, которое,Тактика лечения неосложненной атеромы несмотря на кажущуюся безобидность, может приводить к достаточно неприятным последствиям. Поэтому даже небольшие по размеру и неприметные опухоли служат обязательным поводом для обращения к врачу.

Что предпримет врач?

В первую очередь, доктор выслушает жалобы пациента и проведет осмотр. По определенным признакам он сможет вынести предварительный диагноз, однако для того, чтобы убедиться, что в данном случае имеет место именно атерома, необходимо провести специальное исследование: путем прокола капсулы взять образец содержимого ее полости и подвергнуть его тщательному лабораторному анализу. По результатам анализа врач и вынесет окончательный диагноз, после чего сможет определить тактику ведения больного.

Современные хирурги склоняются к тому, что при обнаружении атеромы необходимо проводить плановое оперативное вмешательство, не дожидаясь, пока наступят осложнения. Чем меньше размеры опухоли, тем более щадящие методы ее ликвидации сможет применить хирург, а если в его распоряжении имеется современное оборудование, удалить небольшую кисту можно за несколько десятков минут без наложения швов.

Так, для устранения новообразования менее 1 см в диаметре может применяться радиоволновая и лазерная хирургия; при проведении традиционного оперативного вмешательства по поводу небольших опухолей возможно наложение косметических швов. Тогда как крупные размеры атеромы не оставляют выбора врачу и требуют наложения матрацного шва во избежание подворачивания краев раны.

После операции врач дает рекомендации и наблюдает за заживлением разреза. Если накладывался шовный материал, он удаляется на седьмые – десятые сутки.

Почему медицинская помощь необходима?

В первую очередь, обращение к врачу позволит убедиться в том, что в данном случае имеет место именно атерома, а не другая разновидность онкологической патологии кожи.

Во-вторых, своевременное лечение атеромы позволит больному избежать таких серьезных последствий, как нагноение ее полости, перерождение стенок, формирование абсцесса и флегмоны на месте кисты.

В-третьих, удаление опухоли избавит больного от эстетического дефекта, который с годами будет становиться все более заметным, поскольку кожа над кистозной капсулой начнет истончаться и приобретать синюшный оттенок. Чем раньше будет произведена операция, тем менее заметный след оставит атерома на кожных покровах.