ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Детский уролог поможет избавиться от проблем с мочевыделительной системой

Заболевания мочевыделительной системы у маленьких пациентов – это достаточно часто встречающаяся проблема. При первых симптомах таких патологий важно своевременно обратиться к детскому урологу, который проведет качественную диагностику и назначит курс лечения.

Когда следует обратиться к специалисту

Консультация детского уролога необходима, если малыш жалуется на следующие симптомы:

  • Чувство дискомфорта и боль в процессе мочеиспускания;
  • частые или, напротив, редкие позывы к мочеиспусканию;
  • отечность половых органов.

Во всех этих случаях необходимо как можно скорее попасть на прием к специалисту, который проведет осмотр, после чего назначит терапию.

Какие заболевания лечит этот врач 

Детский уролог способен избавить ребенка от следующих патологий:

  1. недомогания инфекционного характера;
  2. патологии половых органов врожденного и приобретенного типа;
  3. опухоли полового члена;
  4. слишком узкий проток мочеиспускательного типа;
  5. патологии почек и других органов данной системы (к примеру, цистит).

Методы диагностики

Если у ребенка были обнаружены проблемы со здоровьем в этой сфере, врач обязательно назначит ультразвуковое обследование. Большинство патологий невозможно выявить на первичном осмотре. УЗИ – это безболезненная и безопасная для малыша процедура, после которой становится ясен диагноз.

Детский уролог может проводить диагностику также с помощью специальных инструментов, которые осторожно вводятся в канал мочеиспускательного типа. Разумеется, это не самая приятная процедура, однако такой специалист знает, как обращаться с маленькими пациентами.

Еще один метод диагностики в урологии – биопсия, которая заключается в заборе пораженной ткани для дальнейшего ее исследования. Подобный метод позволяет быстро проверить новообразование и исключить вероятность злокачественной опухоли.

В отдельных случаях проводится измерение скорости акта мочеиспускания (так называемая урофлоуметрия).

Какое лечение может назначить уролог

После постановки диагноза специалист назначает эффективную терапию. Как правило, она заключается в приеме медикаментозных препаратов. При этом врач подбирает такие медикаменты, которые щадяще воздействуют на организм ребенка. В отдельных случаях могут быть выписаны антибиотики (например, при процессах инфекционного характера).

Безопасный способ лечения – прием фитопрепаратов. Такие средства на растительной основе совершенно безвредны для детского организма, и тем не менее, они приносят свой эффект, особенно на начальных стадиях заболевания.

Таким образом, при первых же признаках урологической патологии у ребенка необходимо немедленно обратиться к урологу. В противном случае избавиться от болезни будет сложнее, к тому же она может перейти в хроническую стадию.