ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Малоинвазивная хирургия - что это такое

Внедрение малоинвазивных методик проведения операций (лапароскопия, эндоскопия) в широкую медицинскую практику сделало возможным сведение к минимуму рисков, которые часто возникают в процессе или вскоре после хирургического вмешательства, а также позволило снизить травматичность даже самых сложных операций.

В большей степени малоинвазивные методики практикуются за границей (например, в Израиле), однако и российская медицина сегодня не стоит на месте.

 

История развития малотравматичной хирургии

Первая лапароскопическая операция была проведена 30 лет назад в одной из клиник Франции. Уже через три года малоинвазивные хирургические методики стали широко применять на практике американские медики, что и стало отправной точкой для интенсивного развития этого направления медицины.

Под термином «малоинвазивная хирургия» сегодня принято подразумевать любые операции, при которых медики получают доступ к внутренним органам с помощью альтернативных методик. С внедрением этого понятия в медицинскую сферу зародилась новая эра – эра малоинвазивной хирургии.

На сегодняшний день это направление позволяет полностью учитывать интересы пациентов и социально-экономические факторы, такие как минимальное травмирование здоровых тканей и сокращение времени послеоперационной реабилитации. Благодаря применению современных лечебно-диагностических методик, высокоточного оборудования, а также прогрессивных способов диагностического исследования новообразований, медикам удалось свести к минимуму биохимическое, психологическое и физическое воздействие на пациента, то есть практически в корне изменить современную хирургию.

Одним из лидеров в области малоинвазивной хирургии остается Израиль. В этой стране совершенствованию медицины, в том числе хирургии, уделяется значительное внимание.

 

Плюсы и минусы малотравматичной хирургии

Среди основных преимуществ малоинвазивных операций можно выделить следующие:

  • снижение степени травмирования здоровых тканей пациента без уменьшения эффективности операции;
  • повышение терапевтического и косметического результата путем сокращения длительности операции;
  • отсутствие ярко выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде;
  • минимизация ущерба, наносимого организму пациента, за счет применения эндоскопических инструментов и ультратонкого шовного материала;
  • быстрая реабилитация пациента, которая достигается благодаря минимальному воздействию на организм.

Малоинвазивная хирургия сегодня широко применяется в мировой практике, однако, несмотря на множество положительных сторон этого направления, у него существуют и некоторые недостатки. Например:

  • необходимость оснащения медицинского учреждения, в котором практикуют малоинвазивную хирургию, специальной видеоаппаратурой и высокоточным диагностическим оборудованием;
  • высокая стоимость хирургической аппаратуры;
  • двухмерное изображение операционного поля;
  • отсутствие возможности проводить пальпацию тканей;
  • необходимость повышения квалификации персонала и получения навыков работы с эндоскопическим оборудованием.

Источник: http://www.ilyssamed.ru/pages/surgery