ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Протезирование зубов штифтами

Зубы по своей сути – уникальный ресурс, с четко обозначенными природой функциями, заданными параметрами и качествами. Потеря даже одного из зубов приводит к разбалансировке системы. К сожалению, в данном контексте мы имеем дело с невосполнимым ресурсом. Для взрослых людей природное восстановление зубов не предусмотрено. И здесь на помощь приходит современная стоматология с ее непрерывным развитием и новейшими технологиями.

 

Протезирование зубов штифтами – один из популярнейших способов восстановления зубов. Данный метод протезирования показан в случаях, когда зубная коронка разрушена наполовину и более, но при этом корневой канала цел и может быть подвержен очищению и пломбировке. Далее вживляется штифтовой стержень, а уже на него крепится зубной протез выбранного типа.

 

Выделяют несколько видов протезирования:

- Стекловолоконные. Их характерной отличительной чертой является прозрачность, благодаря чему они показаны при протезировании зубов фронтальной части

-  Парапульпарные. Изготавливаются из золота, нержавеющей стали, титана и их сочетания с полимерным покрытием. В основном устанавливаются в твердых тканях за пределами полости зуба. Выполняют роль укрепляющей конструкции, придающей пломбе больше ретенции.

- Анкерные. Состоят из сплавов золота, платины и палладия, титана, нержавеющей стали, латуни. Существуют пассивные и активные виды. Первые крепятся с применением цемента, вторые вкручиваются в полость зуба за счет имеющейся на них резьбы.

Углеродоволокнистые. Благодаря особенности материала, восстановленные зубы отмечены прочностью, долговечностью и носятся как натуральные, не создавая неудобств в привыкании. По этой причине данные штифты показаны к применению при протезировании условно здоровых зубов.

Литые кутьевые. Этот тип вкладок используют в случаях существенного разрушения коронковой части зуба. Она воссоздается специалистом в лаборатории на основании индивидуального слепка. Ее назначением служит равномерное  распределение давления и нагрузки  при жевании.

 

Не смотря на разнообразие возможных вариантов, очевидную доступность и широкий круг применения, следует не забывать и об ограничениях к использованию данного метода.

 

Протезирование зубов штифтами противопоказано:

- При сильном повреждении тканей корня.

- При наличии слишком тонких стенок корневого канала.

- При большой длине, искривлении или непроходимости корневых каналов.

- При наличии кариеса, гранулем или кист.

- При воспалительном процессе или повреждении тканей пародонта.

В любом случае, окончательные рекомендации касательно применения  того либо иного вида протезирования зубов штифтами выдаст специалист по результатам комплексного обследования.