ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Как выбрать детский ортопедический матрас

Как известно, хороший матрас — это залог крепкого и приятного сна. Для ребёнка большую роль играют его ортопедические свойства, ведь в период активного роста происходит один из наиболее серьёзных процессов, а именно — формирование позвоночника, здоровое состояние которого очень важно в течение всей жизни. Именно поэтому очень важно правильно подобрать детский ортопедический матрас.

Выбираем матрас

Перед покупкой детского ортопедического матраса стоит обратить своё внимание на следующие его характеристики:

  • Наполнитель. Для детских матрасов используют натуральные (волокно из кокоса) и синтетические наполнители (пенополиуретан и латекс). Ортопеды и педиатры рекомендуют родителям приобретать изделия с натуральным наполнителем, т. к. такой матрас будет обладать хорошей воздухопроницаемостью, а кокосовое волокно идеально подходит для правильного развития опорно-двигательной и костной систем детского организма.

  • Жёсткость. Данный параметр выбирается с учётом возраста ребёнка. Для малышей (до года) необходим жёсткий матрас, для детей старше — более мягкий.

  • Покрытие. Педиатры рекомендуют выбирать двухсторонние матрасы, одна сторона которых предназначена для летнего периода (с шёлковой нитью), вторая — для зимнего (с шерстью).

Также стоит отметить, что существуют детские пружинные и беспружинные матрасы. Ортопеды советуют покупать изделия без пружин, т. к. пружинные склонны к накапливанию электростатического напряжения, что негативно сказывается на ортопедических свойствах матраса.

Не экономьте!

Как сказано выше, матрасы ортопедические важны для правильного формирования костной системы детей. Поэтому на такой покупке лучше не экономить. Качественные матрасы не могут иметь слишком низкую цену.